Прогноз погоды в городе Бишкек
Акыркы кабарлар
» » Элчи Азимбек Бекназаров Малайзиядан кезектеги кайрылуусун жолдоду

Элчи Азимбек Бекназаров Малайзиядан кезектеги кайрылуусун жолдоду

05-ноябрь, 01:27
617 ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌᠌

Кыргыз Республикасынын президентинин милдетин аткаруучу жана премьер-министри С.Н.Жапаровго

Кыргыз Республикасынын Жогорку Кеңешинин төрагасы жана фракция башчыларына

Кыргызстандын саясый-коомдук жана жарандык активисттерине

Кайрылуу 

Урматтуу Садыр Нургожоевич! 

Урматтуу депутаттар! 

Урматтуу саясый системабыздын жаңыланышын колдоп жана колдобой жаткан саясатчылар!

Өлкөбүздүн Жогорку Кеңешине өткөрүлгөн 2020-жылдын 4-октябрындагы шайлоо мамлекетибизге кезектеги оор саясый кризисти пайда кылды. Элибиз дагы бир жолу мамлекетибиздин саясый системасына, анын ичинде биринчи кезекте Жогорку Кеңештин депутаттарын партиялык тизме аркылуу гана тандап алуу шайлоо системасы бул президенттик үй-бүлөлүк режимди, саясый коррупцияны, партиялык тизмени түзүү менен байыгысы келгендердин гана кызыкчылыгы үчүн киргизилгенине күбө болушту. Ушул партиялык, мафиялык шайлоо системасынан бизнес кылгандардан сырткары дээрлик көпчүлүк элибиз, саясатчылар, бул шайлоо системасы менен келишкен депутаттар элдин, мамлекеттин кызыкчылыгы тургай, өздөрүнүн жана өз «кожоюндарынын» да кызыкчылыгын коргой албай тургандыгын кечээ 4-5-октябрдан кийинки саясый процесстерде дагы бир жолу өздөрү тастыкташты. Демек, башкаруунун түрү, шайлоо системасы, бийликке ким келсе ошол айткандай же каалагандай   реформаланбай, оболу бийликтин бирден-бир ээси, булагы болгон элдин тандоосуна чыгарылып, андан соң эл тандагандай бийлик түзүлүшү, анан ошол бийлик айыл өкмөт башчысынан тартып, президентке чейин жыл сайын элдик курултайларда элге отчёт берип, элдин ишенимин алып туруусу керектиги бүгүнкү жана келечектеги талашсыз турмуштук ачуу чындыкка айланып отурат. 

Президенттин милдетин аткаруучу Садыр Нургожоевичтин өлкөбүздүн саясый системасын элге салып, анан өзгөртүү демилгесин колдоо менен Кыргыз Республикасынын Малайзиядагы элчилиги, Малайзия мамлекетинин парламентин шайлоо системасынан депутаттыкка талапкерлерди көрсөтүү, шайлоо округдарын түзүү, Малайзиядан сырткары жүрүшкөн жарандарынын шайлоо укуктарын камсыз кылуу жана башка жол-жоболорунан биздин шайлоо системабызды жаңылоодо пайдалануу үчүн жиберет. Окурмандардын кеңири чөйрөсүнө түшүнүктүү болуш үчүн, Малайзиянын парламентине тийешелүү документ расмий тилде жиберилет.

Тиркеме

Урматым менен,

Кыргыз Республикасынын Малайзиядагы элчиси Азимбек БЕКНАЗАРОВ


Законодательный орган (парламент) Малайзии.

Парламент Малайзии состоит из двух палат: палаты представителей (Деван Ракьят) и сената (Деван Негара). 

Полномочии палат

Законодательная инициатива принадлежит обеим палатам парламента Малайзии, как и процедура по принятию проекта закона может начинаться в любой из палат парламента. После принятия законопроекта одной палатой, на рассмотрение другой палате даётся 1 месяц, после чего он должен быть подписан Верховным правителем (Королем).Также в полномочия парламента входит контроль государственных финансов, расходов кабинета министров, который ответственен перед парламентом. Проект закона, связанный с налогами и расходами государства может вноситься исключительно в палату представителей.

Палаты представителей (Деван Ракьят ) – нижняя палата обладает более широкими полномочиями, в нее входят 222 члена, избираемые на 5-летний срок в одномандатных округах на основе всеобщего избирательного права. 

«Палаты представителей», (Деван Ракьят) является нижней палатой из двухпалатного парламента, федерального законодательного органа в Малайзии. Деван Ракьят заседает в здании парламента в Куала-Лумпуре вместе с Деван Негара, верхней палатой.

Палата представителей из 222 членов избирается на максимальный срок в пять лет от одномандатных округов. Границы избирательных округов меняются каждые десять лет на основании последней переписи населения. 

Количество мест, на которые имеет право каждый штат или территория, определяется статьей 46 Конституции. 

«Палата представителей» обладает значительно большей властью.«Сенат» очень редко отвергает законопроекты, которые были переданы в «Палату представителей» и Деван Rakyat может обойти «Сенат», если он отказывается принять специальный закон, в два раза, по крайней мере, один год между ними. 

Кабинет министров несет полную ответственность перед «Палата представителей» и премьер-министр имеет только сохранить поддержку нижней палаты.

Член Деван Ракьят должен быть не моложе 18 лет и не может одновременно быть членом «Сената». Председателем «Палаты представителей» является спикер, который избирается депутатами в начале каждого парламента

Срок заседания «Палаты представителей» длится не более пяти лет, после чего должны быть созваны всеобщие выборы.

Выборы

На всеобщих выборах избиратели выбирают кандидата, который будет представлять их округ в «Палату представителей». Используется система голосования по принципу «первый прошедший».

Как указанно выше, в Малайзии принята мажоритарная избирательная система относительного большинства, которая подразумевает, что кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины. В англоязычных странах название этой системы – система «первого, который считается избранным» или «первого, оказавшегося избранным» (first past the post). Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, получает место. 

По избирательному законодательству выборы в Малайзии проводятся на двух уровнях: федеральном – выборы членов парламента страны и государственном – выборы членов местных законодательных собраний.

Согласно Конституции, максимальный срок работы нижней палаты парламента составляет пять лет, после чего он автоматически распускается и проводятся очередные парламентские выборы. Однако по сложившейся традиции, роспуск парламента обычно происходит по решению верховного правителя, вследствие рекомендации премьер-министра страны. Как только парламент объявляется распущенным, в течение 60 дней должны быть проведены парламентские выборы.

Сенат (Деван Негара) верхняя палата

Выборы сенаторов в верховную палату парламента

Относительно избрания сенаторов в верхнюю палату парламента Малайзии необходимо отметить, что сенаторы избираются на трехлетний срок, не более двух раз подряд. За исключением возрастного ограничения (сенатором может быть избрано лицо, достигшее 30-летнего возраста), критерии для кандидатов в сенат аналогичные, что и для кандидатов в палату представителей.

Сенат Малайзии состоит из 70 сенаторов, из которых 44 назначаются верховным правителем Малайзии по рекомендации премьер-министра из числа лиц, оказавших государству неоценимые услуги или добившихся определенных заслуг в государственной и иной деятельности. Остальные 26 сенаторов назначаются от 13 государственных законодательных собраний, по два члена от каждого штата. По Конституции предусмотрено, что 26 сенаторов могут избираться также путем народного голосования, однако в действительности такого не происходило.

Один гражданин не может быть одновременно членом обеих палат или быть избранным более чем от одного избирательного округа в палату представителей, а в сенат более чем от одного штата.

Процесс выдвижения кандидатов: процесс номинации центры выдвижения кандидатов создаются избирательной комиссией в различных местах, чтобы позволить кандидатам зарегистрироваться.

Обычно любой гражданин Малайзии может зарегистрироваться в качестве кандидата при условии, что он не лишен права делать это. Он или она делает это путем заполнения соответствующих форм и внесения денежного депозита. Депозит составляет 10000 ринггитов (около 2500 долларов США) место в парламенте или 5000 ринггитов (около 1250 долларов США) за место в собрании штата. Кроме того, в 2004 году требовалось, чтобы каждый кандидат внес залог в размере 5000 ринггитов (около 2500 долларов США) для очистки транспарантов и плакатов после выборов. Залог используется для оплаты нарушений избирательного законодательства и возвращается после дня голосования, если кандидат не проиграет или не наберет более 1/8 голосов.

Избирательная комиссия

Избирательный процесс в стране регулируется избирательной комиссией (ИК), которая состоит из 7 членов, основным требованием к ним является политическая нейтральность. Данные члены ИК назначаются верховным правителем по рекомендации премьер-министра и из-за этого, избирательная комиссия в значительной степени рассматривается как проправительственная. Согласно Конституции, основной функцией ИК является проведение парламентских выборов и выборов в местные законодательные собрания штатов. ИК также ответственна за подготовку списков избирателей и выработку рекомендаций по разделению страны на избирательные округа.

После объявления о роспуске парламента, ИК направляет предписания в уполномоченные органы в каждом из 222 округов о начале подготовки к проведению выборов. Также, в каждом округе ИК назначает уполномоченного по выборам, который является ответственным за подготовку и проведение выборов в конкретном избирательном округе. Далее ИК публикует официальное уведомление в правительственных СМИ с информацией о дате и времени подачи документов на кандидатов и непосредственно саму дату выборов.

Процедура голосования

В Малайзии общепринятая, без каких-либо особенностей или отличий: в день выборов избиратели отдают свои голоса кандидатам на своих избирательных участках, при голосовании соблюдается основные принципы проведения демократических выборов: всеобщность, тайна выборов, прямое голосование.

К участию в голосовании допускаются следующие лица:

-- граждане Малайзии достигшие 21 года;

-- зарегистрированные в списках избирателей, что означает гражданин должен быть заранее зарегистрированным ИК в определенном избирательном округе (в случае отсутствия в день голосования в месте проживания, избиратель имеет право проголосовать по почте);

-- не иметь психических или душевных болезней;

-- не находится в тюремном заключении, или признанным виновным в любой части содружества в совершении преступления.

Голосование по почте

В соответствии с законодательством страны, определенным гражданам Малайзии разрешается голосование по почте. К данной категории лиц относятся:

-- действующие члены военно-морских, военно-воздушных сил Малайзии;

-- государственные служащие Малайзии, находящиеся в служебной командировке за пределами Малайзии;

-- студенты, обучающиеся на очной форме обучения в университетах, колледжах или иных высших учебных заведениях за пределами Малайзии,

-- супруги любой из вышеперечисленной категории граждан Малайзии, проживающие с ними за пределами Малайзии;

-- граждане Малайзии, находящиеся длительное время за рубежом, состоящие на регистрации в своем избирательном участке, прожившие в Малайзии в течение не менее 30 дней за последний 5-летний период времени (данная норма не распространяется на избирателей, проживающих в южной части Таиланда, Сингапура, Брунея и Калимантана);

-- сотрудники правоохранительных органов и иных служб, находящихся в день голосования на дежурстве;

-- члены ИК и уполномоченные. 

В Малайзии принята мажоритарная избирательная система относительного большинства, которая подразумевает, что кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины. В англоязычных странах название этой системы - система «первого, который считается избранным» или «первого, оказавшегося избранным» (first past the post).

Агитация

Период избирательной кампании, разрешенный законом, длится со дня выдвижения до дня голосования. Кампания среди оппозиционных партий часто затруднена из-за отсутствия доступа к контролируемым государством СМИ.

День выборов

В день выборов зарегистрированные избиратели могут отдать свой бюллетень за выбранного кандидата в специально отведенном избирательном участке. Эти избирательные центры, как правило, являются школами или общественными центрами, приобретенными на этот день. На этот день все мероприятия в школе приостановлены. Праздничные дни также объявляются в штатах, где день выборов не приходится на выходные, чтобы обеспечить максимальную явку. Некоторые политические партии предоставят избирателям транспорт до избирательного участка и обратно. Хотя агитация в день выборов запрещена, транспорт рассматривается как своего рода социальная услуга.

В избирательном центре не допускается агитация или защита кандидатов.

Процесс голосования

Только зарегистрированные избиратели могут голосовать на выборах. Любые граждане Малайзии в возрасте 18 лет и старше должны зарегистрироваться в реестре избирателей в Избирательной комиссии через любые отделения, связанные с Избирательной комиссией, почтовые отделения с компьютеризированными средствами или указанными счетчиками, прежде чем он или она сможет проголосовать на выборах. После проверки личности в избирательном центре каждый избиратель получает два бумажных бюллетеня, один за место в парламенте округа, а другой за место в собрании штата. На федеральных территориях, где нет собрания штата, и в штатах, где выборы штата проводятся в разную дату, каждый избиратель получает только один бюллетень на место в парламенте. Каждый избиратель входит в отдельную кабину, чтобы отметить бюллетени, сохраняя при этом конфиденциальность. Избиратель отмечает в каждом бюллетене кандидата по своему выбору крестиком рядом с именем кандидата и символом партии. После заполнения избиратель складывает бюллетени и опускает их в отдельные урны для голосования на места в парламенте и собрании штата.

 Отправитель посольство  КР в Малайзии

Бөлүшүү:
Тектеш материалдар:
Эң көп окулгандар
Жөтөлдөн айыгууга сонун рецепттерди сунуштайбыз. Сактап коюңуз!
Бүркүттүн алдында калган коёндой эле бырпырадым…
(Видео) Баткен согушунун ардагерлери элибиз үчүн күйүп, кайрылуу жасашты
(Видео) Лейлектеги атышуу: "Кыргыз элим, биз жардамсыз калдык..."
(Видео) Баткен губернатору Алимбаевди тоготпой, 70 пайыз жетекчилер кетип калышыптыр
Президент Садыр Жапаровдун акыркы кырдаал боюнча кайрылуусу
(Видео) Кыргыз айылын талкалап жаткан тажиктерди токтотууга болобу?
Aryba.kg - Маалымат порталы
Сайтка баа бер